
Antes de irte —
enviamos cajas de muestras gratis a negocios que están evaluando nuestras tiras.
Sin mínimos. Sin compromiso. Pruébalas en uñas reales.

Hay cincuenta artículos que te dicen que la categoría de las tiras de uñas crece entre un 6 % y un 9 % al año. Casi ninguno te enseña la cuenta de resultados. Y ese es el único documento que decide si ganas dinero.
Así que aquí está la aritmética, con las tarifas publicadas de este año y un coste de fábrica de $0.99 por caja. Cada cifra de abajo es una línea que puedes sustituir por tu propio número.
Los compradores se meten en problemas por negociar primero el precio de fábrica. Hazlo al revés: parte de la estantería.
| Paso | Cifras reales vistas en 2026 |
|---|---|
| Mayorista, Alibaba | $1.01 a $2.60 por unidad, mínimos de 10 a 300. Una ficha muestra 366,000 unidades vendidas |
| Aterrizado en tu almacén | Unos $1.43 a $1.58 por caja |
| Estantería de marketplace | $8.99 a $14.72 |
| Marca directa, tarifa | $17.99, rebajado a $9.99 en promoción |
| Segmento de kits premium | $35 a $50 |
Dos conclusiones. El producto terminado se multiplica entre diez y dieciocho veces camino del cliente. Y casi nada de ese múltiplo es fabricación.
Este es el coste aterrizado (landed cost) de una caja en detalle, en un pedido de 3,000 cajas a $0.99.
| Línea | Importe por caja |
|---|---|
| Precio de fábrica | $0.99 |
| Arancel del capítulo 33 procedente de China, al 37,5 % | $0.37 |
| Flete marítimo, unos 80 kg para el pedido | $0.07 |
| Agente de aduanas y despacho, $150 repartidos entre 3,000 unidades | $0.05 |
| Etiquetado y preparación por unidad | $0.10 |
| Aterrizado | $1.58 |
Con la estimación publicada de arancel más baja, del 22 %, la misma caja aterriza en $1.43. En cualquier caso, tu caja de un dólar es una caja de dólar y medio antes de vender nada. Si fijaste el precio de tu ficha de producto a partir de la cotización de fábrica, tu margen ya está mal y lo descubrirás al cerrar el trimestre.
| Canal | Lo que cobra | La trampa |
|---|---|---|
| Etsy | $0.20 por publicación, 6,5 % de transacción, 3 % más $0.25 de procesamiento | Un 10,8 % efectivo. Offsite Ads añade un 15 %, baja al 12 % por encima de $10,000 en ventas de los últimos doce meses, y a partir de ahí es obligatorio |
| Amazon FBA | 8 % sobre los primeros $10 de precio, 15 % por encima | Más la logística. $3.22 por una unidad de tamaño estándar pequeño de hasta 6 oz, o $2.77 si el artículo cuesta menos de $10. Tramitación de devoluciones: $2.12. Desde enero de 2026 Amazon ya no prepara el inventario, y los envíos de entrada que no cumplen la normativa generan tarifas por defectos de $0.32 a $5.72 por unidad |
| TikTok Shop | 6 % en EE. UU., 9 % en el Reino Unido y la UE, procesamiento incluido | Los vendedores nuevos pagan un 3 % en EE. UU. durante 30 días, un 1,8 % en el Reino Unido durante 90 días y un 4 % en la UE durante 60 días. La comisión de afiliados, del 10 % al 20 %, se suma por encima, así que un pedido impulsado por un creador cuesta de verdad entre el 16 % y el 26 % |
| Tu propia tienda | Unos 2,9 % más $0.30 de procesamiento de pagos | El tráfico lo pagas tú |
Lee esa tabla dos veces, porque decide tu primer pedido. La tarifa de plataforma más barata no es el canal más barato. El 6 % de TikTok parece la mitad que el de Etsy, hasta que un creador se lleva un 15 % de la misma venta.
| Línea | Importe |
|---|---|
| Ingresos, el comprador paga el envío | $24.00 |
| Tarifa de publicación | -$0.20 |
| Tarifa de transacción, 6,5 % | -$1.56 |
| Procesamiento de pago, 3 % más $0.25 | -$0.97 |
| Producto, dos cajas | -$1.98 |
| Envío con seguimiento | -$4.00 |
| Envase | -$0.60 |
| Contribución | $14.69 |
Eso es un 61 %. Ahora imagina que el mismo pedido llegó por un Offsite Ad, que cuesta otro 15 %: la contribución cae a $11.09, o un 46 %. Cuando superas los $10,000 en ventas de los últimos doce meses, ya no puedes desactivar Offsite Ads.
La lección no es que Etsy sea malo. Es que un pedido de $24 sobrevive cómodamente a las tarifas de Etsy, y uno de $9, no.
| Línea | Importe |
|---|---|
| Ingresos | $29.99 |
| Comisión de la plataforma, 6 % | -$1.80 |
| Comisión de afiliados, 15 % | -$4.50 |
| Producto, tres cajas | -$2.97 |
| Envío | -$4.20 |
| Envase | -$0.90 |
| Contribución | $15.62 |
Un 52 % en una venta impulsada por un creador, y un 67 % si el pedido llegó de forma orgánica sin afiliado. Con la tarifa de vendedor nuevo, del 3 %, te quedas con otros $0.90 por pedido durante la ventana de lanzamiento.
Dos costes que nunca aparecen en la tabla de tarifas: los reembolsos conllevan una tarifa de gestión del 20 % de la comisión, con un tope de $5, y las plataformas que impulsan la compra por impulso devuelven más que las que se apoyan en la búsqueda. Incluye una provisión para devoluciones en lugar de que te pille por sorpresa.
| Línea | Importe |
|---|---|
| Ingresos | $14.99 |
| Comisión, 8 % sobre los primeros $10 | -$0.80 |
| Comisión, 15 % por encima de $10 | -$0.75 |
| Logística de FBA, tamaño estándar pequeño | -$3.22 |
| Producto | -$0.99 |
| Envase y etiquetado FNSKU | -$0.35 |
| Contribución antes de publicidad | $8.88 |
Eso es un 59 % antes de publicidad, y alrededor de un 47 % después de un coste publicitario típico del 12 %. Merece la pena entender la estructura escalonada de comisiones: pon el precio a $9.99 y la comisión baja a $0.80, mientras el artículo también se acoge a la logística de precio bajo de $2.77, lo que deja $5.08 de contribución en una unidad de $9.99; más barato de gestionar que la versión de $14.99, si ese precio sigue encajando con tu posicionamiento.
Logística de Amazon (FBA) es la única ruta de aquí en la que la plataforma se ocupa del cliente, de las devoluciones y del compromiso de entrega. También es la única en la que un error de etiquetado se convierte en una multa por unidad.
Esta es la ruta que casi nadie toma, y su economía no se parece en nada a las demás.
| Línea | Importe |
|---|---|
| Tu precio de venta al público | $13.00 |
| Mayorista a precio keystone, la mitad del retail | $6.50 |
| Producto | -$0.99 |
| Bruto por set | $5.51 |
Un 85 % de margen bruto, sin gasto publicitario, sin envíos al consumidor, sin tramitar devoluciones y con un cliente que repite pedido por ciclos en lugar de por antojo. Veinte salones que pidan 24 sets cada uno son 480 sets, unos $3,120 de ingresos con menos de $500 de mercancía.
Lo que pagas a cambio: plazos de pago de 30 a 60 días y que tienes que hacer la venta tú mismo. Eso es una llamada, una muestra y un expositor de mostrador, no una campaña.
Y el momento es inusualmente bueno. Los salones se llevaron solo el 8,02 % de la distribución de tiras de uñas en 2025, frente al 57,8 % del comercio electrónico, mientras la tasa de vacantes de técnicos de uñas en EE. UU. llegó al 14,2 %. Un salón con sillones sin llenar no está buscando diseños. Está buscando minutos, y un servicio con tiras ahorra minutos.
Las usuarias intensivas gastan de 6 a 12 sets al año. Vende con esa cadencia en lugar de a la compra puntual.
| Línea | Importe |
|---|---|
| Precio de la suscripción | $24.00 |
| Producto, dos cajas | -$1.98 |
| Envase | -$0.60 |
| Envío | -$4.20 |
| Coste total | $6.78 |
Un 28 % del precio de la suscripción, cómodamente por debajo del techo del 45 % al 50 % que las suscripciones de belleza necesitan para seguir siendo rentables. La fuga típica de suscripciones es del 8 % al 12 % mensual, así que el plan solo funciona si el coste del contenido se mantiene bajo y ofreces una pausa en lugar de forzar una cancelación; la opción de pausa reduce la fuga entre un 20 % y un 30 %. Ponte como objetivo un valor de vida del cliente de al menos tres veces tu coste de adquisición.
No te pases a mensual. El producto no da para mensual, y una cadencia honesta tiene menos bajas que una agresiva.
Cumplimiento normativo. Si vendes en la UE o el Reino Unido necesitas una evaluación de seguridad, un expediente de información del producto, una persona responsable en el mercado y una notificación. Precios publicados de 2026: un informe de seguridad y expediente combinados desde unas £195 a £250 por fórmula, una variación de fórmula unos £40, la notificación unos £99 por producto, y una persona responsable desde unos £195 por única vez y por mercado, más unos £20 al mes. El registro EPR de envases arranca en unos £185 por país y año. Presupuesta de €300 a €800 por producto y mercado. El plazo es la parte que la gente pasa por alto: normalmente de dos meses y medio a cuatro, y solo se comprime a tres o cuatro semanas si ya tienes informes de estabilidad y microbiológicos de un laboratorio GLP o ISO 17025. Pídeselos a tu proveedor antes de hacer el pedido, no después.
Códigos de barras. GS1 US cobra $30 por un GTIN individual sin renovación, o $250 más $50 al año por un prefijo que cubre diez productos. GS1 UK cobra desde £50 al año según la facturación, con diez GTIN incluidos. No compres códigos de revendedor: el registro de GS1 mostrará otro titular, y los marketplaces lo comprueban.
Aranceles. La franquicia de minimis de $800 está cerrada y ahora cada paquete se despacha como importación sujeta a arancel. Para mercancías del capítulo 33 procedentes de China, las estimaciones publicadas se bifurcan: una fuente de cadena de suministro modela la belleza y el cuidado personal en un 18 % a 22 % en total, mientras que las calculadoras de aranceles que clasifican las preparaciones de manicura y pedicura bajo el HTS 3304.99.50.00 muestran un 37,5 %. Asume la cifra más alta hasta que un agente de aduanas confirme tu propio código de diez dígitos, porque una clasificación errónea puede mover el tipo más de diez puntos. Suma la tasa de tramitación de mercancías, del 0,3464 %, con un mínimo de $33.58 por entrada, y unos honorarios de agente de $25 a $150. Un estudio de la Reserva Federal de Nueva York de febrero de 2026 concluyó que los importadores y los consumidores absorbieron entre el 86 % y el 94 % de la carga arancelaria. Es la forma formal de decir que el arancel es tu coste, no el de la fábrica.
Devoluciones. Amazon cobra $2.12 por tramitar una devolución, y además pierdes la mercancía y te llevas una reseña pública. En una categoría cuya queja más sonora es el ajuste de talla, el seguro más barato es una tabla de tallas en milímetros en la ficha de producto y unas instrucciones de preparación en el envase.
Un envase que sobreviva al transporte. Una caja abollada se lee como usada. Los $0.20 que te ahorraste en el cartón son la devolución que vas a tramitar.
Días 1 a 3. Pide muestras: tres diseños, en al menos dos opciones de talla. Solicita la tabla de tallas en milímetros, la MSDS y cualquier informe de estabilidad y microbiología de GLP o ISO 17025. Esos tres documentos te ahorran semanas después.
Días 4 a 10. Prueba en diez personas con anchos de uña distintos y registra dónde se levanta la tira. Si más de dos de las diez reportan huecos en el lateral, el problema es el sistema de tallas del proveedor, no la aplicación de la usuaria.
Días 11 a 14. Elige una ruta. Un solo canal para el primer pedido. Si no puedes financiar publicidad, esa ruta es el salón, no el marketplace.
Días 15 a 20. Construye la ficha de producto. Códigos de barras, texto de ingredientes en el idioma del mercado, instrucciones de preparación y una imagen de la tabla de tallas. Fija el precio a partir del coste aterrizado, con la línea del arancel incluida.
Días 25 a 30. Haz el primer pedido pequeño. Seis diseños en un solo sistema de tallas, de $600 a $900 de mercancía, no $6,000. Tu primer pedido es investigación de mercado; el segundo pedido es el negocio.
Fijan el precio según la cotización de fábrica. El coste aterrizado va un 40 % a un 60 % por encima antes de la primera venta.
Imprimen antes de probar. El color en pantalla no es el color en la tira, y el rosa demasiado cálido es un lote entero.
Compran cincuenta diseños porque el precio unitario era un 10 % más bajo. El stock muerto no cuesta un porcentaje de su precio. Cuesta todo.
Eligen un canal con un coste de adquisición que no pueden financiar. Etsy y Amazon te alquilan el tráfico a un precio, todos los meses, para siempre.
Venden en la UE sin el expediente. El primer retailer que pida el informe de seguridad y la dirección de la persona responsable en la etiqueta acaba la conversación.
Haz las cuentas de arriba con tus propios números antes de comprometerte. Después pídenos muestras, la tabla de tallas en milímetros y los informes de laboratorio en la misma solicitud. Un proveedor capaz de responder rápido a esas tres preguntas vale más que otro que cotiza diez céntimos menos.