
Antes de sair —
enviamos caixas de amostras grátis para empresas que estão a avaliar as nossas tiras.
Sem mínimo. Sem compromisso. Experimente-as em unhas reais.

Há cinquenta artigos a dizer-lhe que a categoria das tiras de unhas cresce entre 6 e 9 % por ano. Quase nenhum lhe mostra a conta de exploração. E é o único documento que decide se ganha dinheiro.
Então aqui está a aritmética, usando as tabelas de comissões publicadas deste ano e um custo de fábrica de $0.99 por caixa. Cada valor abaixo é uma rubrica que pode substituir pelo seu próprio número.
Os compradores metem-se em sarilhos por negociarem primeiro o preço de fábrica. Faça antes o percurso inverso, a partir da prateleira.
| Etapa | Números reais vistos em 2026 |
|---|---|
| Grosso, Alibaba | $1.01 a $2.60 por unidade, quantidades mínimas de 10 a 300. Uma ficha mostra 366.000 unidades vendidas |
| À chegada ao seu armazém | Cerca de $1.43 a $1.58 por caixa |
| Prateleira de marketplace | $8.99 a $14.72 |
| Marca direta, tabela | $17.99, com desconto para $9.99 em promoção |
| Segmento de kits premium | $35 a $50 |
Duas conclusões. O produto acabado multiplica-se entre dez e dezoito vezes no caminho até ao cliente. E quase nada desse múltiplo é fabrico.
Aqui está o custo de importação de uma caixa em detalhe, numa encomenda de 3.000 caixas a $0.99.
| Rubrica | Valor por caixa |
|---|---|
| Preço de fábrica | $0.99 |
| Direito aduaneiro sobre o Capítulo 33 com origem na China, a 37,5 % | $0.37 |
| Frete marítimo, cerca de 80 kg para a encomenda | $0.07 |
| Despachante aduaneiro e entrada, $150 repartidos por 3.000 unidades | $0.05 |
| Etiquetagem e preparação por unidade | $0.10 |
| Total à chegada | $1.58 |
Com a estimativa publicada mais baixa de direito, de 22 %, a mesma caixa fica em $1.43 à chegada. De qualquer forma, a sua caixa de um dólar é uma caixa de dólar e meio antes de vender seja o que for. Se fixou o preço da sua ficha de produto a partir da cotação de fábrica, a sua margem já está errada e vai descobri-lo no fim do trimestre.
| Canal | O que cobra | A armadilha |
|---|---|---|
| Etsy | $0.20 por anúncio, 6,5 % de transação, 3 % mais $0.25 de processamento | Cerca de 10,8 % efetivo. Os Offsite Ads acrescentam 15 %, descem para 12 % acima de $10,000 de vendas acumuladas e tornam-se obrigatórios nesse ponto |
| Amazon FBA | 8 % sobre os primeiros $10 do preço, 15 % acima disso | Mais a expedição. $3.22 para um standard pequeno até 6 oz, ou $2.77 se o artigo custar menos de $10. Processamento de devoluções $2.12. Desde janeiro de 2026 a Amazon já não prepara o inventário, e os envios de entrada não conformes geram taxas de defeito de $0.32 a $5.72 por unidade |
| TikTok Shop | 6 % nos EUA, 9 % no Reino Unido e na UE, processamento incluído | Os novos vendedores pagam 3 % nos EUA durante 30 dias, 1,8 % no Reino Unido durante 90 dias e 4 % na UE durante 60 dias. A comissão de afiliados de 10 a 20 % acumula por cima, pelo que uma encomenda gerada por criador custa realmente 16 a 26 % |
| A sua própria loja | Cerca de 2,9 % mais $0.30 de processamento de pagamentos | Em vez disso, é você que paga o tráfego |
Leia essa tabela duas vezes, porque é ela que decide a sua primeira encomenda. A comissão de plataforma mais barata não é o canal mais barato. Os 6 % do TikTok parecem metade dos da Etsy, até um criador levar 15 % da mesma venda.
| Rubrica | Valor |
|---|---|
| Receita, o comprador paga o envio | $24.00 |
| Taxa de anúncio | -$0.20 |
| Taxa de transação, 6,5 % | -$1.56 |
| Processamento de pagamento, 3 % mais $0.25 | -$0.97 |
| Produto, duas caixas | -$1.98 |
| Envio, com rastreio | -$4.00 |
| Embalagem | -$0.60 |
| Margem de contribuição | $14.69 |
Isso é 61 %. Agora imagine que a mesma encomenda chegou através de um Offsite Ad, que custa mais 15 %: a margem de contribuição cai para $11.09, ou 46 %. Ultrapasse os $10,000 de vendas acumuladas e já não pode desligar os Offsite Ads.
A lição não é que a Etsy seja má. É que uma encomenda de $24 sobrevive confortavelmente às comissões da Etsy, e uma de $9 não.
| Rubrica | Valor |
|---|---|
| Receita | $29.99 |
| Comissão da plataforma, 6 % | -$1.80 |
| Comissão de afiliados, 15 % | -$4.50 |
| Produto, três caixas | -$2.97 |
| Envio | -$4.20 |
| Embalagem | -$0.90 |
| Margem de contribuição | $15.62 |
52 % numa venda gerada por criador, e 67 % se a encomenda chegou organicamente, sem afiliado. À taxa de novo vendedor de 3 %, fica com mais $0.90 por encomenda durante a janela de lançamento.
Dois custos que nunca aparecem na tabela de comissões: os reembolsos implicam uma taxa administrativa de 20 % da comissão de intermediação, limitada a $5, e as plataformas movidas por impulso devolvem mais do que as movidas por pesquisa. Preveja uma provisão para devoluções em vez de ser apanhado de surpresa.
| Rubrica | Valor |
|---|---|
| Receita | $14.99 |
| Comissão de intermediação, 8 % sobre os primeiros $10 | -$0.80 |
| Comissão de intermediação, 15 % acima de $10 | -$0.75 |
| Expedição FBA, standard pequeno | -$3.22 |
| Produto | -$0.99 |
| Embalagem e etiquetagem FNSKU | -$0.35 |
| Margem de contribuição antes de publicidade | $8.88 |
Isso é 59 % antes de publicidade, e cerca de 47 % depois de um custo de publicidade típico de 12 %. Vale a pena compreender a estrutura escalonada de comissões: com um preço de $9.99, a comissão desce para $0.80 e o artigo passa também a qualificar-se para o FBA de baixo preço a $2.77, deixando $5.08 de margem de contribuição numa unidade de $9.99 — mais barata de expedir do que a versão de $14.99, se esse preço ainda funcionar para o seu posicionamento.
O Fulfilment by Amazon é a única via aqui em que a plataforma trata do cliente, das devoluções e da promessa de entrega. É também a única em que um erro de etiquetagem se transforma numa multa por unidade.
Eis a via que quase ninguém segue, e a sua economia não se parece nada com a das outras.
| Rubrica | Valor |
|---|---|
| O seu preço de retalho | $13.00 |
| Grosso a preço keystone, metade do retalho | $6.50 |
| Produto | -$0.99 |
| Margem bruta por set | $5.51 |
85 % de margem bruta, sem gastos de publicidade, sem envios ao consumidor, sem processamento de devoluções, e um cliente que volta a encomendar segundo um ciclo e não conforme o humor. Vinte salões a levar 24 sets cada um são 480 sets, cerca de $3,120 de receita com menos de $500 de mercadoria.
O que paga por isso: prazos de pagamento de 30 a 60 dias, e tem de fazer a venda sozinho. É uma chamada telefónica, uma amostra e um expositor de balcão, não uma campanha.
E o momento é invulgarmente bom. Em 2025, os salões ficaram com apenas 8,02 % da distribuição de tiras de unhas, contra 57,8 % do comércio eletrónico, enquanto a taxa de vagas de técnicos de unhas nos EUA atingiu 14,2 %. Um salão com cadeiras vazias não anda à procura de designs. Anda à procura de minutos, e um serviço à base de tiras poupa minutos.
Os utilizadores intensivos gastam 6 a 12 sets por ano. Venda para essa cadência, em vez de para uma compra avulsa.
| Rubrica | Valor |
|---|---|
| Preço da subscrição | $24.00 |
| Produto, duas caixas | -$1.98 |
| Embalagem | -$0.60 |
| Envio | -$4.20 |
| Custo total | $6.78 |
28 % do preço da subscrição, confortavelmente dentro do teto de 45 a 50 % de que as subscrições de beleza precisam para se manterem solventes. A taxa de abandono típica das subscrições é de 8 a 12 % ao mês, pelo que o plano só funciona se o custo do conteúdo se mantiver baixo e se oferecer uma pausa em vez de forçar um cancelamento — uma opção de pausa reduz o abandono em 20 a 30 %. Aponte para um valor de vida do cliente de pelo menos três vezes o seu custo de aquisição.
Não avance para uma periodicidade mensal. O produto não justifica uma cadência mensal, e uma cadência honesta perde menos clientes do que uma agressiva.
Conformidade. Se vende para a UE ou para o Reino Unido, precisa de uma avaliação de segurança, de um dossiê de informação do produto, de uma pessoa responsável no mercado e de uma notificação. Preços publicados de 2026: um relatório e dossiê de segurança combinados a partir de cerca de £195 a £250 por fórmula, uma variação de fórmula cerca de £40, a notificação cerca de £99 por produto, e uma pessoa responsável a partir de cerca de £195 (pagamento único) por mercado e depois cerca de £20 por mês. O registo de EPR de embalagens começa em cerca de £185 por país por ano. Orçamente €300 a €800 por produto por mercado. O calendário é a parte que as pessoas esquecem: normalmente dois meses e meio a quatro meses, e só se comprime para três ou quatro semanas se já tiver relatórios de estabilidade e microbiológicos de um laboratório GLP ou ISO 17025. Peça-os ao seu fornecedor antes de encomendar, não depois.
Códigos de barras. A GS1 US cobra $30 por um único GTIN, sem renovação, ou $250 mais $50 por ano por um prefixo que abrange dez produtos. A GS1 UK cobra a partir de £50 por ano, consoante o volume de negócios, com dez GTIN incluídos. Não compre códigos de revendedor: o registo da GS1 mostrará um proprietário diferente, e os marketplaces verificam.
Direitos aduaneiros. A isenção de minimis de $800 está encerrada e cada encomenda passa agora por desalfandegamento como importação sujeita a direitos. Para os produtos do Capítulo 33 com origem na China, as estimativas publicadas divergem: uma fonte da cadeia de fornecimento modela a beleza e o cuidado pessoal num total de 18 a 22 %, enquanto as calculadoras de direitos que classificam as preparações para manicura e pedicura sob o HTS 3304.99.50.00 indicam 37,5 %. Assuma o número mais alto até um despachante confirmar o seu próprio código de dez dígitos, porque uma classificação errada pode fazer oscilar a taxa em mais de dez pontos. Acrescente a taxa de processamento de mercadorias a 0,3464 %, com um mínimo de $33.58 por entrada, e uma taxa de despachante de $25 a $150. Um estudo da New York Fed de fevereiro de 2026 concluiu que importadores e consumidores absorveram 86 a 94 % do encargo tarifário. É uma forma formal de dizer que o direito é um custo seu, não da fábrica.
Devoluções. A Amazon cobra $2.12 por processar uma devolução, e ainda perde a mercadoria e ganha uma avaliação pública. Numa categoria cuja queixa mais sonora é o ajuste, o seguro mais barato é uma tabela de tamanhos em milímetros na ficha de produto e uma instrução de preparação na embalagem.
Embalagem que sobrevive ao correio. Uma caixa amassada lê-se como usada. Os $0.20 que poupou no cartão são a devolução que vai processar.
Dias 1 a 3. Encomende amostras: três designs, em pelo menos duas opções de tamanho. Peça a tabela de tamanhos em milímetros, a MSDS e quaisquer relatórios de estabilidade e microbiológicos GLP ou ISO 17025. Esses três documentos poupam-lhe semanas mais tarde.
Dias 4 a 10. Teste em dez pessoas com larguras de unha diferentes e registe onde a tira se levanta. Se mais de duas das dez relatarem falhas na parede lateral, o problema é o sistema de tamanhos do fornecedor, não a aplicação do utilizador.
Dias 11 a 14. Escolha uma via. Um único canal para a primeira encomenda. Se não puder financiar publicidade, essa via é o salão de unhas, não o marketplace.
Dias 15 a 20. Construa a ficha de produto. Códigos de barras, texto de ingredientes no idioma do mercado, instruções de preparação, uma imagem da tabela de tamanhos. Fixe o preço a partir do custo de importação, com a rubrica dos direitos incluída.
Dias 25 a 30. Faça a primeira encomenda pequena. Seis designs num único sistema de tamanhos, $600 a $900 de mercadoria, não $6,000. A sua primeira encomenda é investigação de mercado; a segunda é negócio.
Fixam o preço com base na cotação de fábrica. O custo de importação fica 40 a 60 % acima dela antes de uma única venda.
Imprimem antes de testar. A cor no ecrã não é a cor na tira, e o rosa demasiado quente é um lote inteiro.
Compram cinquenta designs porque o preço unitário era 10 % mais baixo. O inventário morto não custa uma percentagem do seu preço. Custa-o todo.
Escolhem um canal com um custo de aquisição que não conseguem financiar. A Etsy e a Amazon alugam-lhe tráfego a um preço, todos os meses, para sempre.
Vendem para a UE sem o dossiê. O primeiro retalhista que peça o relatório de segurança e o endereço da pessoa responsável no rótulo põe fim à conversa.
Faça as contas acima com os seus próprios números antes de se comprometer. Depois peça-nos amostras, a tabela de tamanhos em milímetros e os relatórios de laboratório no mesmo pedido. Um fornecedor que consiga responder depressa a essas três perguntas vale mais do que um que cota dez cêntimos menos.