
Prima di andare —
spediamo sample box gratuite alle aziende che stanno valutando le nostre strisce.
Nessun minimo. Nessun impegno. Provale su unghie vere.

Ci sono cinquanta articoli che vi dicono che la categoria delle strisce per unghie cresce tra il sei e il nove per cento all’anno. Quasi nessuno vi mostra il conto economico. Quello è l’unico documento che decide se guadagnate o no.
Ecco quindi l’aritmetica, usando i tariffari pubblicati di quest’anno e un costo di fabbrica di $0.99 a confezione. Ogni cifra qui sotto è una voce che potete sostituire con il vostro numero.
I buyer finiscono nei guai quando negoziano per primo il prezzo di fabbrica. Lavorate invece a ritroso partendo dallo scaffale.
| Fase | Numeri reali osservati nel 2026 |
|---|---|
| Ingrosso, Alibaba | Da $1.01 a $2.60 per unità, minimi da 10 a 300. Una scheda prodotto mostra 366.000 unità vendute |
| Sbarcato nel vostro magazzino | Circa $1.43–$1.58 a confezione |
| Scaffale marketplace | Da $8.99 a $14.72 |
| Brand diretto, listino | $17.99, scontato a $9.99 in promo |
| Fascia kit premium | Da $35 a $50 |
Due conclusioni. Il prodotto finito si moltiplica tra dieci e diciotto volte lungo il percorso verso la cliente. E quasi nulla di quel moltiplicatore è produzione.
Ecco nel dettaglio il costo sbarcato di una confezione, su un ordine di 3.000 confezioni a $0.99.
| Voce | Importo per confezione |
|---|---|
| Prezzo di fabbrica | $0.99 |
| Dazio sul Capitolo 33 dalla Cina, al 37,5 % | $0.37 |
| Nolo marittimo, circa 80 kg per l’ordine | $0.07 |
| Spedizioniere doganale e voce di importazione, $150 ripartiti su 3.000 unità | $0.05 |
| Etichettatura e preparazione per unità | $0.10 |
| Sbarcato | $1.58 |
Con la stima di dazio pubblicata più bassa, il 22 %, la stessa confezione sbarca a $1.43. In entrambi i casi, la vostra confezione da un dollaro è una confezione da un dollaro e mezzo prima ancora di vendere qualsiasi cosa. Se avete prezzato la scheda prodotto partendo dal preventivo di fabbrica, il vostro margine è già sbagliato e lo scoprirete a fine trimestre.
| Canale | Quanto addebita | L’insidia |
|---|---|---|
| Etsy | $0.20 per la pubblicazione, 6,5 % di transazione, 3 % più $0.25 di elaborazione | Circa 10,8 % effettivo. Offsite Ads aggiunge il 15 %, scende al 12 % oltre $10.000 di vendite negli ultimi dodici mesi, e a quel punto diventa obbligatorio |
| Amazon FBA | 8 % sui primi $10 di prezzo, 15 % oltre | Più l’evasione. $3.22 per un piccolo standard fino a 6 oz, o $2.77 se l’articolo costa meno di $10. Elaborazione dei resi $2.12. Da gennaio 2026 Amazon non prepara più l’inventario, e le spedizioni in entrata non conformi comportano commissioni di difetto da $0.32 a $5.72 per unità |
| TikTok Shop | 6 % negli Stati Uniti, 9 % nel Regno Unito e nell’UE, elaborazione inclusa | I nuovi venditori pagano il 3 % negli Stati Uniti per 30 giorni, l’1,8 % nel Regno Unito per 90 giorni, il 4 % nell’UE per 60 giorni. La commissione di affiliazione del 10–20 % si somma, quindi un ordine generato da un creator costa in realtà il 16–26 % |
| Il vostro negozio | Circa 2,9 % più $0.30 di elaborazione dei pagamenti | Al posto di questo pagate il traffico |
Leggete quella tabella due volte, perché decide il vostro primo ordine. La commissione di piattaforma più bassa non è il canale più economico. Il 6 % di TikTok sembra la metà di quello di Etsy, finché un creator non prende il 15 % della stessa vendita.
| Voce | Importo |
|---|---|
| Ricavo, spedizione a carico del buyer | $24.00 |
| Commissione di pubblicazione | -$0.20 |
| Commissione di transazione, 6,5 % | -$1.56 |
| Elaborazione dei pagamenti, 3 % più $0.25 | -$0.97 |
| Prodotto, due confezioni | -$1.98 |
| Spedizione, tracciata | -$4.00 |
| Imballaggio | -$0.60 |
| Margine di contribuzione | $14.69 |
È il 61 %. Ora immaginate che lo stesso ordine sia arrivato tramite un Offsite Ad, che costa un altro 15 %: il margine di contribuzione scende a $11.09, cioè il 46 %. Superate i $10.000 di vendite negli ultimi dodici mesi e non potrete più disattivare gli Offsite Ads.
La lezione non è che Etsy è cattiva. È che un ordine da $24 assorbe comodamente le commissioni di Etsy, e un ordine da $9 no.
| Voce | Importo |
|---|---|
| Ricavo | $29.99 |
| Commissione di piattaforma, 6 % | -$1.80 |
| Commissione di affiliazione, 15 % | -$4.50 |
| Prodotto, tre confezioni | -$2.97 |
| Spedizione | -$4.20 |
| Imballaggio | -$0.90 |
| Margine di contribuzione | $15.62 |
Il 52 % su una vendita guidata da un creator, e il 67 % se l’ordine è arrivato in modo organico senza affiliazione. Con l’aliquota per nuovi venditori del 3 % trattenete altri $0.90 per ordine durante la finestra di lancio.
Due costi che non compaiono mai nella tabella delle commissioni: i rimborsi comportano una commissione amministrativa del 20 % della commissione di piattaforma, con un tetto di $5, e le piattaforme guidate dall’impulso producono più resi di quelle guidate dalla ricerca. Prevedete un accantonamento per i resi invece di farvi cogliere di sorpresa.
| Voce | Importo |
|---|---|
| Ricavo | $14.99 |
| Commissione di piattaforma, 8 % sui primi $10 | -$0.80 |
| Commissione di piattaforma, 15 % oltre $10 | -$0.75 |
| Evasione FBA, small standard | -$3.22 |
| Prodotto | -$0.99 |
| Imballaggio ed etichettatura FNSKU | -$0.35 |
| Margine di contribuzione prima della pubblicità | $8.88 |
È il 59 % prima della pubblicità, e circa il 47 % dopo un tipico costo pubblicitario del 12 %. Vale la pena capire la struttura a scaglioni della commissione di piattaforma: a $9.99 la commissione scende a $0.80 e l’articolo rientra anche nella FBA a basso prezzo a $2.77, lasciando $5.08 di margine di contribuzione su un’unità da $9.99 — più economico da evadere della versione da $14.99, se quel prezzo regge ancora il vostro posizionamento.
Fulfilment by Amazon è l’unico percorso qui in cui la piattaforma gestisce il cliente, i resi e la promessa di consegna. È anche l’unico in cui un errore di etichettatura diventa una multa per unità.
Ecco il percorso che quasi nessuno intraprende, e la sua economia non assomiglia per nulla a quella degli altri.
| Voce | Importo |
|---|---|
| Il vostro prezzo al dettaglio | $13.00 |
| Ingrosso a ricarico keystone, la metà del dettaglio | $6.50 |
| Prodotto | -$0.99 |
| Margine lordo per set | $5.51 |
L’85 % di margine lordo, nessuna spesa pubblicitaria, nessuna spedizione alla cliente, nessuna gestione dei resi, e un cliente che riordina con regolarità invece che seguendo l’umore. Venti saloni che prendono 24 set ciascuno fanno 480 set, circa $3.120 di ricavi su meno di $500 di merce.
Quello che pagate in cambio: termini di pagamento da 30 a 60 giorni, e dovete fare la vendita voi stessi. Ovvero una telefonata, un campione e un espositore da banco, non una campagna.
E il momento è insolitamente favorevole. Nel 2025 i saloni hanno preso solo l’8,02 % della distribuzione delle strisce per unghie, contro il 57,8 % dell’e-commerce, mentre il tasso di posti vacanti per onicotecniche negli Stati Uniti ha toccato il 14,2 %. Un salone con postazioni vuote non sta cercando design. Sta cercando minuti, e un servizio basato sulle strisce fa risparmiare minuti.
Gli utenti intensivi ne consumano da 6 a 12 set all’anno. Vendete su quella cadenza invece che su un acquisto una tantum.
| Voce | Importo |
|---|---|
| Prezzo dell’abbonamento | $24.00 |
| Prodotto, due confezioni | -$1.98 |
| Imballaggio | -$0.60 |
| Spedizione | -$4.20 |
| Costo totale | $6.78 |
Il 28 % del prezzo dell’abbonamento, comodamente sotto il tetto del 45–50 % che gli abbonamenti beauty devono rispettare per restare sostenibili. Il churn tipico degli abbonamenti è dell’8–12 % al mese, quindi il piano funziona solo se il costo del contenuto resta basso e offrite una pausa invece di imporre una disdetta — un’opzione di pausa riduce il churn del 20–30 %. Puntate a un valore del ciclo di vita almeno triplo del vostro costo di acquisizione.
Non passate al mensile. Il prodotto non giustifica il mensile, e una cadenza onesta genera meno abbandoni di una aggressiva.
Conformità. Se vendete nell’UE o nel Regno Unito vi servono una valutazione di sicurezza, un fascicolo informativo del prodotto, una persona responsabile nel mercato e una notifica. Prezzi pubblicati del 2026: un rapporto di sicurezza e un fascicolo combinati da circa £195 a £250 per formula, una variazione di formula intorno a £40, la notifica intorno a £99 per prodotto, e una persona responsabile da circa £195 una tantum per mercato e poi circa £20 al mese. La registrazione EPR per gli imballaggi parte da circa £185 per paese all’anno. Mettete in budget €300–€800 per prodotto per mercato. La tempistica è la parte che sfugge: normalmente da due mesi e mezzo a quattro mesi, e si comprime a tre o quattro settimane solo se disponete già di rapporti di stabilità e microbiologici di un laboratorio GLP o ISO 17025. Chiedete al fornitore questi documenti prima dell’ordine, non dopo.
Codici a barre. GS1 US chiede $30 per un singolo GTIN senza rinnovo, oppure $250 più $50 all’anno per un prefisso che copre dieci prodotti. GS1 UK chiede da £50 all’anno a seconda del fatturato, con dieci GTIN inclusi. Non comprate codici dai rivenditori: il registro GS1 mostrerà un proprietario diverso, e i marketplace controllano.
Dazio. L’esenzione de minimis di $800 è chiusa e ogni pacco ora viene sdoganato come importazione soggetta a dazio. Per le merci del Capitolo 33 provenienti dalla Cina le stime pubblicate si dividono: una fonte di filiera stima il beauty e la cura della persona al 18–22 % tutto compreso, mentre i calcolatori di dazio che classificano le preparazioni per manicure e pedicure sotto HTS 3304.99.50.00 indicano il 37,5 %. Assumete il numero più alto finché uno spedizioniere non conferma il vostro codice a dieci cifre, perché una classificazione errata può far oscillare l’aliquota di oltre dieci punti. Aggiungete la tassa di elaborazione merci allo 0,3464 %, con un minimo di $33.58 per voce di importazione, e una commissione dello spedizioniere da $25 a $150. Uno studio della New York Fed di febbraio 2026 ha rilevato che importatori e consumatori hanno assorbito l’86–94 % del carico tariffario. È il modo formale per dire che il dazio è un costo vostro, non della fabbrica.
Resi. Amazon addebita $2.12 per gestire un reso, e in più perdete la merce e vi guadagnate una recensione pubblica. In una categoria la cui lamentela più forte è la vestibilità, l’assicurazione più economica è una tabella delle misure in millimetri nella scheda prodotto e un’istruzione di preparazione sulla confezione.
Un imballaggio che sopravvive alla spedizione. Una confezione ammaccata si legge come usata. I $0.20 che avete risparmiato sul cartone sono il reso che dovrete gestire.
Giorni da 1 a 3. Ordinate i campioni: tre design, in almeno due opzioni di misura. Chiedete la tabella delle misure in millimetri, l’MSDS e qualsiasi rapporto di stabilità e microbiologico GLP o ISO 17025. Quei tre documenti vi fanno risparmiare settimane più avanti.
Giorni da 4 a 10. Testate su dieci persone con larghezze delle unghie diverse e annotate dove la striscia si solleva. Se più di due delle dieci segnalano fessure sul bordo laterale, il problema è il sistema di misure del fornitore, non l’applicazione dell’utente.
Giorni da 11 a 14. Scegliete un percorso. Un solo canale per il primo ordine. Se non potete finanziare la pubblicità, quel percorso è il salone, non il marketplace.
Giorni da 15 a 20. Costruite la scheda prodotto. Codici a barre, testo degli ingredienti nella lingua del mercato, istruzioni di preparazione, un’immagine della tabella delle misure. Fissate il prezzo a partire dal costo sbarcato, includendo la voce del dazio.
Giorni da 25 a 30. Fate il primo ordine piccolo. Sei design in un solo sistema di misure, da $600 a $900 di merce, non $6.000. Il primo ordine è ricerca di mercato; il secondo è business.
Prezzano sul preventivo di fabbrica. Il costo sbarcato è superiore del 40–60 % prima ancora di una singola vendita.
Stampano prima di testare. Il colore su uno schermo non è il colore su una striscia, e il rosa troppo caldo è un intero lotto.
Comprano cinquanta design perché il prezzo unitario era inferiore del dieci per cento. La merce invenduta non costa una percentuale del suo prezzo. Costa tutto quanto.
Scelgono un canale con un costo di acquisizione che non possono finanziare. Etsy e Amazon vi affittano il traffico a un prezzo, ogni mese, per sempre.
Vendono nell’UE senza il fascicolo. Il primo rivenditore che chiede il rapporto di sicurezza e l’indirizzo della persona responsabile in etichetta chiude la conversazione.
Fate i conti qui sopra con i vostri numeri prima di impegnarvi. Poi chiedeteci campioni, la tabella delle misure in millimetri e i rapporti di laboratorio nella stessa richiesta. Un fornitore che sa rispondere rapidamente a queste tre domande vale più di uno che quota dieci centesimi in meno.