
Avant de partir —
nous envoyons des box d'échantillons gratuites aux entreprises qui évaluent nos bandelettes.
Sans minimum. Sans engagement. Testez-les simplement sur de vrais ongles.

Cinquante articles vous diront que la catégorie des bandelettes pour ongles progresse de 6 à 9 % par an. Presque aucun ne vous montre le compte de résultat. Or c’est le seul document qui décide si vous gagnez de l’argent.
Voici donc l’arithmétique, à partir des grilles de frais publiées cette année et d’un coût d’usine de $0.99 par boîte. Chaque chiffre ci-dessous est une ligne que vous pouvez remplacer par le vôtre.
Les acheteurs s’attirent des ennuis en négociant d’abord le prix d’usine. Partez plutôt du rayon et remontez le fil.
| Étape | Chiffres réels constatés en 2026 |
|---|---|
| Vente en gros, Alibaba | $1.01 à $2.60 l’unité, minimums de 10 à 300. Une fiche produit affiche 366 000 unités vendues |
| Rendu dans votre entrepôt | environ $1.43 à $1.58 par boîte |
| Rayon des places de marché | $8.99 à $14.72 |
| Marque en vente directe, prix catalogue | $17.99, remisé à $9.99 en promo |
| Segment des kits premium | $35 à $50 |
Deux conclusions. Le produit fini est multiplié entre dix et dix-huit fois en chemin vers le client. Et presque rien de ce multiple ne relève de la fabrication.
Voici le détail du coût rendu d’une boîte, sur une commande de 3 000 boîtes à $0.99.
| Ligne | Montant par boîte |
|---|---|
| Prix d’usine | $0.99 |
| Droit de douane sur le chapitre 33 en provenance de Chine, à 37,5 % | $0.37 |
| Fret maritime, environ 80 kg pour la commande | $0.07 |
| Courtier en douane et déclaration, $150 répartis sur 3 000 unités | $0.05 |
| Étiquetage et préparation par unité | $0.10 |
| Rendu | $1.58 |
Avec l’estimation basse publiée de 22 % de droit de douane, la même boîte revient à $1.43. Dans un cas comme dans l’autre, votre boîte à un dollar est une boîte à un dollar et demi avant même que vous ne vendiez quoi que ce soit. Si vous avez fixé le prix de votre fiche produit à partir du devis d’usine, votre marge est déjà fausse, et vous vous en apercevrez à la fin du trimestre.
| Canal | Ce qu’il prélève | Le piège |
|---|---|---|
| Etsy | $0.20 par fiche produit, 6,5 % de transaction, 3 % plus $0.25 de traitement | environ 10,8 % effectif. Offsite Ads ajoute 15 %, tombe à 12 % au-delà de $10,000 de ventes glissantes, et devient obligatoire à ce stade |
| Amazon FBA | 8 % sur les premiers $10 du prix, 15 % au-delà | plus la logistique. $3.22 pour un petit standard jusqu’à 6 oz, ou $2.77 si l’article est sous $10. Traitement des retours $2.12. Depuis janvier 2026, Amazon ne prépare plus lui-même le stock entrant, et les expéditions non conformes attirent des frais de défaut de $0.32 à $5.72 par unité |
| TikTok Shop | 6 % aux États-Unis, 9 % au Royaume-Uni et dans l’UE, traitement inclus | les nouveaux vendeurs paient 3 % aux États-Unis pendant 30 jours, 1,8 % au Royaume-Uni pendant 90 jours, 4 % dans l’UE pendant 60 jours. Une commission d’affiliation de 10 à 20 % s’y ajoute, donc une commande générée par un créateur coûte réellement 16 à 26 % |
| Votre propre boutique | environ 2,9 % plus $0.30 de traitement des paiements | vous payez le trafic à la place |
Lisez ce tableau deux fois, car il décide de votre première commande. Les frais de plateforme les plus bas ne sont pas le canal le moins cher. Les 6 % de TikTok ressemblent à la moitié de ceux d’Etsy, jusqu’à ce qu’un créateur prenne 15 % de la même vente.
| Ligne | Montant |
|---|---|
| Chiffre d’affaires, l’acheteur paie les frais de port | $24.00 |
| Frais de fiche produit | -$0.20 |
| Frais de transaction, 6,5 % | -$1.56 |
| Traitement des paiements, 3 % plus $0.25 | -$0.97 |
| Produit, deux boîtes | -$1.98 |
| Fret, suivi | -$4.00 |
| Emballage | -$0.60 |
| Contribution | $14.69 |
Cela fait 61 %. Maintenant, si la même commande arrivait via une Offsite Ad, qui coûte 15 % de plus : la contribution tombe à $11.09, soit 46 %. Passez $10,000 de ventes glissantes et vous ne pouvez plus désactiver les Offsite Ads.
La leçon n’est pas qu’Etsy est mauvais. C’est qu’une commande à $24 absorbe confortablement les frais d’Etsy, et qu’une commande à $9, non.
| Ligne | Montant |
|---|---|
| Chiffre d’affaires | $29.99 |
| Commission de plateforme, 6 % | -$1.80 |
| Commission d’affiliation, 15 % | -$4.50 |
| Produit, trois boîtes | -$2.97 |
| Fret | -$4.20 |
| Emballage | -$0.90 |
| Contribution | $15.62 |
52 % sur une vente générée par un créateur, et 67 % si la commande est arrivée naturellement, sans affiliation. Au taux nouveau vendeur de 3 %, vous conservez $0.90 de plus par commande pendant la fenêtre de lancement.
Deux coûts qui n’apparaissent jamais dans la grille de frais : les remboursements supportent des frais d’administration de 20 % de la commission de plateforme, plafonnés à $5, et les plateformes tirées par l’impulsion génèrent plus de retours que celles tirées par la recherche. Intégrez une provision pour retours plutôt que de la subir par surprise.
| Ligne | Montant |
|---|---|
| Chiffre d’affaires | $14.99 |
| Commission, 8 % sur les premiers $10 | -$0.80 |
| Commission, 15 % au-delà de $10 | -$0.75 |
| Logistique FBA, petit standard | -$3.22 |
| Produit | -$0.99 |
| Emballage et étiquetage FNSKU | -$0.35 |
| Contribution avant publicité | $8.88 |
Cela fait 59 % avant publicité, et environ 47 % après un coût publicitaire typique de 12 %. La structure de commission par paliers mérite d’être comprise : à $9.99, la commission tombe à $0.80, et l’article devient aussi éligible à la logistique FBA à bas prix à $2.77, ce qui laisse $5.08 de contribution sur une unité à $9.99 — moins cher à traiter que la version à $14.99, si ce prix fonctionne encore pour votre positionnement.
La logistique par Amazon est la seule voie ici où la plateforme gère le client, les retours et la promesse de livraison. C’est aussi la seule où une erreur d’étiquetage devient une amende par unité.
Voici la voie que presque personne n’emprunte, et son économie ne ressemble à aucune autre.
| Ligne | Montant |
|---|---|
| Votre prix retail | $13.00 |
| Vente en gros au coefficient keystone, la moitié du retail | $6.50 |
| Produit | -$0.99 |
| Marge brute par set | $5.51 |
85 % de marge brute, aucune dépense publicitaire, aucun port client, aucun traitement des retours, et un client qui recommande selon un cycle plutôt que selon son humeur. Vingt salons prenant 24 sets chacun, cela fait 480 sets, environ $3,120 de chiffre d’affaires sur moins de $500 de marchandise.
Ce que vous payez en échange : des délais de paiement de 30 à 60 jours, et c’est vous qui devez faire la vente. Cela se résume à un appel téléphonique, un échantillon et un présentoir de comptoir, pas à une campagne.
Et le moment est particulièrement bien choisi. Les salons n’ont représenté que 8,02 % de la distribution des bandelettes pour ongles en 2025, contre 57,8 % pour le e-commerce, tandis que le taux de postes vacants de prothésistes ongulaires aux États-Unis atteignait 14,2 %. Un salon avec des fauteuils vides ne cherche pas des designs. Il cherche des minutes, et un service à base de bandelettes en fait gagner.
Les utilisatrices régulières consomment 6 à 12 sets par an. Vendez sur cette cadence plutôt que sur un achat ponctuel.
| Ligne | Montant |
|---|---|
| Prix de l’abonnement | $24.00 |
| Produit, deux boîtes | -$1.98 |
| Emballage | -$0.60 |
| Fret | -$4.20 |
| Coût total | $6.78 |
28 % du prix de l’abonnement, confortablement sous le plafond de 45 à 50 % dont les abonnements beauté ont besoin pour rester solvables. Le churn type d’un abonnement est de 8 à 12 % par mois, donc le plan ne fonctionne que si le coût du contenu reste bas et si vous offrez une pause plutôt que d’imposer une résiliation — une option de pause réduit le churn de 20 à 30 %. Visez une valeur vie d’au moins trois fois votre coût d’acquisition.
Ne passez pas au mensuel. Le produit ne justifie pas le mensuel, et une cadence honnête génère moins de churn qu’une cadence agressive.
Conformité. Si vous vendez dans l’UE ou au Royaume-Uni, il vous faut une évaluation de la sécurité, un dossier d’information produit, une personne responsable sur le marché et une notification. Prix publiés en 2026 : un rapport de sécurité et un dossier combinés à partir d’environ £195 à £250 par formule, une variation de formule autour de £40, la notification autour de £99 par produit, et une personne responsable à partir d’environ £195 en une fois par marché, puis environ £20 par mois. L’enregistrement EPR des emballages démarre autour de £185 par pays et par an. Comptez €300 à €800 par produit et par marché. Le délai est la partie que les gens oublient : normalement deux mois et demi à quatre mois, et il ne se réduit à trois ou quatre semaines que si vous détenez déjà des rapports de stabilité et de microbiologie d’un laboratoire GLP ou ISO 17025. Demandez-les à votre fournisseur avant de commander, pas après.
Codes-barres. GS1 US facture $30 pour un GTIN unique sans renouvellement, ou $250 plus $50 par an pour un préfixe couvrant dix produits. GS1 UK facture à partir de £50 par an selon le chiffre d’affaires, avec dix GTIN inclus. N’achetez pas de codes de revendeur : le registre GS1 affichera un propriétaire différent, et les places de marché vérifient.
Droit de douane. La franchise de minimis de $800 est fermée et chaque colis passe désormais en importation passible de droits. Pour les marchandises du chapitre 33 en provenance de Chine, les estimations publiées divergent : une source de la chaîne d’approvisionnement modélise la beauté et les soins personnels à 18 à 22 % tout compris, tandis que les calculateurs de droits qui classent les préparations de manucure et de pédicure sous le code HTS 3304.99.50.00 affichent 37,5 %. Partez du chiffre le plus élevé jusqu’à ce qu’un courtier confirme votre propre code à dix chiffres, car une classification erronée peut faire varier le taux de plus de dix points. Ajoutez les frais de traitement de marchandise de 0,3464 %, minimum $33.58 par déclaration, et des honoraires de courtier de $25 à $150. Une étude de la New York Fed de février 2026 a conclu que les importateurs et les consommateurs ont absorbé 86 à 94 % de la charge tarifaire. C’est une façon formelle de dire que le droit de douane est votre coût, pas celui de l’usine.
Retours. Amazon facture $2.12 pour traiter un retour, et vous perdez aussi la marchandise tout en récoltant un avis public. Dans une catégorie dont la plainte la plus forte est l’ajustement, l’assurance la moins chère est un tableau des tailles en millimètres sur la fiche produit et une consigne de préparation sur l’emballage.
Un emballage qui survit au transport. Une boîte cabossée se lit comme déjà utilisée. Les $0.20 économisés sur le carton, c’est le retour que vous devrez traiter.
Jours 1 à 3. Commandez des échantillons : trois designs, en au moins deux options de taille. Demandez le tableau des tailles en millimètres, la MSDS et tout rapport de stabilité et de microbiologie GLP ou ISO 17025. Ces trois documents vous font gagner des semaines par la suite.
Jours 4 à 10. Testez sur dix personnes ayant des largeurs d’ongles différentes et notez où la bandelette décolle. Si plus de deux personnes sur dix signalent des espaces sur les bords latéraux, c’est le système de tailles du fournisseur qui pose problème, pas l’application de l’utilisatrice.
Jours 11 à 14. Choisissez une seule voie. Un seul canal pour la première commande. Si vous ne pouvez pas financer la publicité, cette voie est le salon, pas la place de marché.
Jours 15 à 20. Préparez la fiche produit. Codes-barres, texte des ingrédients dans la langue du marché, consignes de préparation, une image du tableau des tailles. Fixez le prix à partir du coût rendu, ligne de droit de douane incluse.
Jours 25 à 30. Passez la première commande en petit. Six designs dans un seul système de tailles, $600 à $900 de marchandise, pas $6,000. Votre première commande est une étude de marché ; la deuxième est le vrai commerce.
Ils fixent leur prix sur le devis d’usine. Le coût rendu dépasse ce devis de 40 à 60 % avant même la première vente.
Ils impriment avant de tester. La couleur à l’écran n’est pas la couleur sur une bandelette, et le rose trop chaud, c’est un lot entier.
Ils achètent cinquante designs parce que le prix unitaire était 10 % plus bas. Un invendu ne coûte pas un pourcentage de son prix. Il coûte la totalité.
Ils choisissent un canal dont le coût d’acquisition dépasse ce qu’ils peuvent financer. Etsy et Amazon vous louent du trafic à un prix, chaque mois, pour toujours.
Ils vendent dans l’UE sans le dossier. Le premier distributeur qui demande le rapport de sécurité et l’adresse de la personne responsable sur l’étiquette met fin à la discussion.
Faites tourner l’arithmétique ci-dessus avec vos propres chiffres avant de vous engager. Demandez-nous ensuite des échantillons, le tableau des tailles en millimètres et les rapports de laboratoire dans une seule et même demande. Un fournisseur capable de répondre rapidement à ces trois questions vaut plus qu’un autre qui cote dix centimes de moins.